ЧУГУННОЕ
ЛИТЬЕ В ХТС

Одним из важнейших сплавов для производства отливок является чугун.
Наибольшее применение в машиностроении находят отливки из серого чугуна.

Качество чугунных отливок зависит в первую очередь от правильного подбора шихты, т. е. материалов, загружаемых в плавильные печи. Шихту подбирают так, чтобы получить нужный химический состав чугуна в зависимости от назначения отливок. При составлении шихты учитывают также возможные изменения состава чугуна при плавке. Они состоят в том, что в процессе плавки изменяется количество углерода, повышается содержание серы, а также происходит частичное окисление содержащихся в чугуне кремния и марганца.

Чугунные отливки должны иметь определенные показатели химического состава и прочности. Эти показатели положены в основу маркировки чугунного литья по ГОСТ. Буквы СЧ обозначают «серый чугун», буквы ВЧ - «высокопрочный чугун», ЖЧХ – «жаропрочный хромистый чугун» и т.п.

Отливки из чугуна марок СЧ12-28, СЧ15-32, СЧ18-36 применяются для деталей малой и средней прочности. Из чугунов указанных марок изготовляют в станкостроении детали, работающие при невысоких напряжениях и без трения (стойки, основания, кожухи, коробки, крышки), а также детали, работающие при средних напряжениях (суппорты, каретки и т. п.).

Отливки из серого чугуна повышенной прочности марок СЧ21-40, СЧ24-44, СЧ28-48 применяют для ответственных деталей машин, например, для станин, рам, корпусов, маховиков, дисков сцепления и т. п.

Чугунные отливки высокого качества

Чугунные отливки особенно высокого качества получают, вводя в чугун большое количество стального лома или специальные добавки. Отливки из легированного чугуна с примесями никеля, хрома, молибдена, титана, ванадия, алюминия, меди и других элементов обладают повышенной прочностью, высоким сопротивлением износу против коррозии.

Улучшение качества чугунного литья также осуществляется модифицированием.

Модифицированный чугун получают при введении в жидкий чугун перед заливкой форм небольшого количества специальных присадок, которые способствуют образованию особой структуры с измельченным графитом и перлитом, вследствие чего повышаются механические свойства чугуна.

Повышенная прочность модифицированного чугуна позволяет уменьшить толщину стенок отливок и сократить вес готовых изделий, что имеет большое экономическое значение и уменьшает расход металла.

Высокопрочный чугун рекомендуется применять для отливок очень сложной формы, имеющих резкие переходы от толстых сечений к тонким (рамы быстроходных двигателей, цилиндры, зубчатые колеса, корпуса насосов, крупные коленчатые валы, колеса и т. п.).

ЧУГУННОЕ ЛИТЬЁ В ХОЛОДНО-ТВЕРДЕЮЩИЕ СМЕСИ (ХТС)

  • Класс размерной точности при литье чугуна согласно ГОСТ Р 53464-2009 : 8-13
  • Шероховатость поверхности чугунных отливок по ГОСТ 2789-73 Ra = 40-100 мкм
  • Минимально получаемая толщина стенок при литьё чугуна – 3 мм.
  • Масса отливок
    от 0,5 кг
    до 120 кг.
  • Серый чугун ГОСТ 1412-85: СЧ10, СЧ15, СЧ20, СЧ25, СЧ30, СЧ35 и др.
  • Антифрикционный чугун по ГОСТ 1585-85: АЧС-1, АЧС-3,
    АЧС-5
  • Специальные виды чугуна, легированный чугун по ГОСТ 7769-82: ЧХ1, ЧХ16М2, ЧХ16, ЧХ28Н2, ЧХ28, ЧХ32 и др.
  • Возможно литьё чугуна
    из предложенных
    заказчиком марок на
    выбор
  • ПРИМЕНЯЕМЫЕ ЧУГУННЫЕ СПЛАВЫ

    ЧУГУННОЕ ЛИТЬЕ В ХТС

    ВВЕРХ